uCoz

ТОП-10 мирового рейтинга ФИДЕ – сентябрь 2024 года

04.09.2024

Самое важное изменение в ТОП-10 за сентябрь – возвращение Алирезы Фирузджи в ТОП-5 открытого рейтинга. 21-летний француз иранского происхождения набрал 16 рейтинговых очков в финальном этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе и поднялся с девятого на пятое место, в то время как занявший второе место Фабиано Каруана набрал 5 очков и сейчас очень близок к отметке 2800.

ТОП-10 мирового рейтинга ФИДЕ – август 2024 года

Нодирбек Абдусатторов заработал 4 рейтинговых очка и не только поднялся на одну позицию в ТОП-100 открытого рейтинга, но и возглавил рейтинг юниоров (в рейтинге юниоров он сместил с первого места Гукеша, который оказался в нем вторым, а за ними следует Прагнанандха). В открытом рейтинге Гукеш и Прагнанандха заняли 7-е и 12-е места соответственно.

Впервые три шахматиста из Индии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга ФИДЕ

Ян Непомнящий был не в лучшей форме на Кубке Синкфилда в Сент-Луисе и потерял 12 очков, спустившись на четыре строчки вниз.

Стоит также отметить, что Ханс Ниманн прочно вошел в двадцатку лучших игроков августа. После победы в матчах над Анишем Гири, Этьеном Бакро и Никитой Витюговым американский гроссмейстер набрал 22 очка и поднялся с 27-го на 16-е место.

10. Уэсли Со (2752)(+1)

Претендентка на звание чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи стала победительницей Открытого женского шахматного турнира «Один пояс, один путь» в Китае, набрав 6 рейтинговых очков и поднявшись на третью позицию в женском рейтинге.

Алина Кашлинская добилась, пожалуй, самого большого успеха в своей карьере, выиграв первый этап женского Гран-при ФИДЕ в Тбилиси, набрав 16 рейтинговых очков и вернувшись в ТОП-15 женского рейтинга.