uCoz

Алиреза Фирузджа вновь выиграл Кубок Синкфилда

30.08.2024

С 19 по 27 августа в шахматном клубе Сент-Луиса состоялся последний этап и финальное классическое соревнование Grand Chess Tour, круговой турнир с участием 10 игроков. Алиреза Фирузджа стал триумфатором Sinquefield Cup 2024 и Grand Chess Tour. В последний день он сыграл вничью с Рамешбабу Прагнанандха и финишировал со счетом 6/9. Француз иранского происхождения одержал три победы над Фабиано Каруаной, Дин Лижэнем и Анишем Гири и завершил турнир без поражений.

После поражения в первом раунде от чемпиона Фабиано Каруана отыгрался с тремя победами и поднялся на второе место в турнире и в общем зачете GCT 2024. Нодирбек Абдусатторов и Максим Вашье-Лаграв одержали победы в финальном раунде над Яном Непомнящим и Дин Лижэнем соответственно, а также финишировали в положительной зоне (5/9), заняв третье место.

Несколько удивительно, что нынешний претендент на титул чемпиона мира Гукеш Доммараджу сыграл вничью во всех своих девяти матчах и разделил пятое место с Уэсли Со и своим соотечественником Рамешбабу Прагнанандха.

Кубок Синкфилда Гукеш

Алиреза Фирузджа совершил свою первую поездку в Сент-Луис всего 2 года назад. На тот момент он уже представлял Францию и последовательно одержал победы на турнире Сент-Луиса по рапиду и блицу и на Кубке Синкфилда. Это позволило 19-летнему игроку также выиграть Grand Chess Tour.

Теперь, когда Алирезе Фирузджа 21 год, он повторил свое достижение, выиграв оба турнира в Сент-Луисе и заняв первое место в ежегодной серии GCT. В 2022 году он завершил Кубок Синкфилда, набрав 5 из 8 баллов (тогда Магнус Карлсен снялся с турнира после поражения от Ханса Ниманна). Ему пришлось обыграть Яна Непомнящего в плей-офф, чтобы завоевать титул. На этот раз он финишировал непобежденным, набрав 6 из 9 баллов и став безоговорочным победителем.

Еще одно любопытное совпадение заключается в том, что Фирузджа, который два раза подряд одерживает победы в Сент-Луисе, добивается разочаровывающих результатов на турнире претендентов. В Мадриде в 2022 году он финишировал шестым, набрав 6 из 14 баллов, в то время как в Торонто в 2024 году он финишировал седьмым, набрав 5 из 14 баллов.