Впервые три шахматиста из Индии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга ФИДЕ

03.07.2024

Исторический момент для индийских шахмат. Впервые в истории три индийца вошли в ТОП-10 мирового рейтинга Международной шахматной федерации! 1 июля Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала свой обновленный мировой рейтинг. В нем индийцы совершили значительный скачок вперед.

Вишванатан Ананд рассказал о золотом поколении индийских шахматистов

Гроссмейстер Арджун Эригайси в настоящее время первый шахматист Индии. Он поднялся на четвертое место в мировом рейтинге. Гроссмейстеры Доммараджу Гукеш и Рамешбабу Прагнанандха заняли 7-е и 8-е места в мире соответственно. При этом Прагнанандха впервые в истории попал в ТОП-10.

Первое место в мировом рейтинге ФИДЕ продолжает занимать Магнус Карлсен. В июле на второе место рейтинга также вернулся Хикару Накамура. Среди российских шахматистов самое высокое место в мировом рейтинге ФИДЕ занимает Ян Непомнящий.

Узбекистанский шахматист Нодирбек Абдусатторов, который занял первое место в рейтинге FIDE Cicruit (квалификационный рейтинг для определения участников турнира претендентов) в мае, занял шестое место в мировом рейтинге ФИДЕ. А вот выигравший турнир претендентов в этом году Гукеш занял в рейтинге седьмое место.

17-летний Гукеш стал самым молодым претендентом на титул чемпиона мира по шахматам

ТОП-10 мирового рейтинга ФИДЕ (от 01.07.2024)