uCoz

Магнус Карлсен выиграл Chessable Masters 2024

10.02.2024

Магнус Карлсен выиграл первый дивизион 2024 Champions Chess Tour Chessable Masters. Карлсен был фаворитом турнира, но Алиреза Фирузджа взял первый сет гранд-финала, впечатляюще выиграв первые две партии подряд и добился ничьей в 4 партии. Однако в решающем матче первым был Карлсен. Фирузджа не смог максимально использовать выгодную позицию, позволил Карлсену переломить ход игры и одержать итоговую победу со счетом 2-0.

Это 14-я победа Карлсена в 17 финалах CCT. Он заработал 30 000 долларов, набрал 100 баллов и получил прямой выход как в первый дивизион следующего турнира, так и в финал в конце года.

После победы Карлсен сказал: «Сегодня мне действительно нужна была дополнительная жизнь. Для меня эта игра ни в коем случае не была блестящей, но победа – потрясающее чувство».

Фирузджа получил 20 000 долларов и 80 тур-пойнтов за выход в гранд-финал. Он также получил прямой выход в первый дивизион следующего турнира, как и гроссмейстер Винсент Кеймер за победу во втором дивизионе.

До финала в прямом эфире в конце года осталось всего три турнира CCT, и поэтому часы тикают для всех, кого зовут не Магнус Карлсен.