uCoz

Чемпионат Армении 2024: Оганесян и Габоян завоевали титулы

23.01.2024

84-й национальный чемпионат Армении, проходивший в Шахматном доме Петросяна в Тбилиси, завершился победой Роберта Оганесяна. Мануэль Петросян завоевал серебряную медаль, опередив Завена Андриасяна, у которого было такое же количество очков, но худший тай-брейк. Сусанна Габоян выиграла 79-й женский чемпионат.

84-й чемпионат Армении и 79-й чемпионат Армении среди женщин прошли одновременно в Шахматном доме Тиграна Петросяна в Ереване с 12 по 20 января. Гроссмейстеры Роберт Оганесян и международный мастер среди женщин Сусанна Габоян стали новыми чемпионами Армении, выиграв свои второй и третий национальные титулы соответственно. Оба победителя прошли квалификацию в сборную Армении.

Как это часто бывает в открытых турнирах, борьба за чемпионство оставалась напряженной до самого последнего раунда. Перед 9-м раундом Самвел Тер-Саакян лидировал с небольшим отрывом 5,5/8, на пол-очка опережая Роберта Оганесяна и Мамикона Чарибяна. Однако поражение от Тиграна Арютуняна разрушило надежды лидера на титул, в то время как Оганесян одержал решающую победу над Артуром Давтяном и завоевал золото, набрав 6/9 очков, в то время как другой претендент Чарибян проиграл Мануэлю Петросяну.

Три игрока сыграли вничью за второе место со счетом 5.5 / 9. Мануэль Петросян и Завен Андриасян взяли серебро и бронзу соответственно.

Чемпионат Армении 2024 Роберт Оганесян

В женском чемпионате Сусанна Габоян доминировала на поле, пропустив соперницам всего три ничьи, и выиграла титул с отличным счетом 7,5/9.

WFM Мариам Аветисян бросила энергичный вызов чемпионке, но проиграла прямую встречу, в итоге отстав на пол-очка от первого места. Милена Гаспарян заняла третье место, набрав 5,5 очка.