uCoz

Индия сыграла вничью с Узбекистаном на Шахматной олимпиаде 2024

21.09.2024

В 9-м туре Шахматной олимпиады удивительная сборная Индии, которая до сих пор не проиграла ни одной партии из 36-ти, встретилась с Узбекистаном. Это был один из ключевых матчей за медали, а ключевой партией стал поединок между Доммараджу Гукешем и Нодирбеком Абдусатторовым. Интересно, что все партии между индийскими и узбекскими шахматистами завершились вничью.

Несмотря на ничью, Индия сохраняет лидерство с преимуществом в два очка перед своими ближайшими соперниками. В 10-м туре сборная Индия сыграет со сборной США, и это будет также один из ключевых матчей Шахматной олимпиады. Особый интерес вызывает партия Гукеша и Фабиано Каруаны.

Между тем, в 9-м туре Китай с большим трудом победил Иран. В 10-м туре Китай встретится с Узбекистаном.

Открытый турнир (положение сборных после 9-го тура):

• 1. Индия - 17
  • 2-4. США, Узбекистан, Китай – 15
  • 5-9. Словения, Украина, Сербия, Венгрия, Армения – 14

В женском турнире сборная Казахстана сместила с первого места сборную Индию, обыграв Польшу. Казахстан стал лидировать за два тура до конца соревнований. Женская команда Индии сыграла вничью с США и теперь отстает от лидера на одно очко.