uCoz

Магнус Карлсен – первый победитель Freestyle Chess G.O.A.T. Challenge

23.02.2024

Магнус Карлсен белыми фигурами победил Фабиано Каруану и одержал общую победу в первом розыгрыше Freestyle G.O.A.T. Chess Challenge. Норвежец получил главный приз в размере 60 000 долларов США за свои усилия. Левон Аронян занял третье место, победив Нодирбека Абдусатторова, в то время как Алиреза Фирузджа обеспечил себе приглашение на следующий турнир, победив Доммараджу Гукеша в борьбе за пятое место.

С 2013 по 2023 год Магнус Карлсен был бесспорным чемпионом мира по классическим шахматам, поскольку обыграл Виши Ананда (дважды), Сергея Карякина, Фабиано Каруану и Яна Непомнящего в матчах за корону. Однако вскоре после того, как Непомнящий выиграл турнир претендентов 2022 года, норвежец объявил, что не будет защищать свой титул, отметив, что формат ему не по душе, поскольку он предпочел бы формат, включающий больше игр с более быстрым контролем времени.

Тем не менее, статус Карлсена как сильнейшего шахматиста мира по-настоящему не подвергался сомнению с тех пор, как он выбыл из цикла чемпионатов мира. В конце 2023 года 33-летний спортсмен выиграл чемпионаты мира по рапиду и блицу (в пятый раз и в седьмой раз соответственно). Он также завоевал свой третий подряд титул на Champions Chess Tour, то есть самое большое достижение в мире онлайн-шахмат.

Теперь, на новейшем супертурнире в шахматном календаре, он оправдал свой статус, выиграв Freestyle G.O.A.T. Chess Challenge. Это турнир по шахматам-960 (или рандомным шахматам, также известным как шахматы Фишера). В таких партиях пешки белых и черных располагаются как обычно, а вот фигуры расставляются, согласно жребию, хотя и симметрично друг другу. Расстановку фигур шахматисты узнают незадолго до начала партии.

«Этот турнир стал для меня сбывшейся мечтой, – сказал Магнус Карлсен после того, как его вызвали на сцену и вручили приз. – Я бы сказал, что независимо от того, как все прошло, я чувствовал, что весь этот турнир доставлял удовольствие, и я думаю, что всем игрокам действительно понравился этот формат, и они будут рады вернуться. Я не могу дождаться следующего турнира».

После турнира Ян Хенрик Бюттнер, организатор и ведущий турнира Freestyle Chess G.O.A.T. Challenge, поделился своими планами и идеями на будущее: «Теперь я могу сказать, что у нас определенно будет еще одно мероприятие здесь через год. А моя мечта – турнир по Freestyle Chess G.O.A.T. Challenge на пяти континентах. Мы собираемся увеличить призовой фонд в пять раз, чтобы на каждом турнире у нас был призовой фонд в миллион долларов. Победитель получит 300 000 долларов, а игрок, занявший восьмое место, – 40 тысяч долларов».

Также стало известно, что Хикару Накамура, действующий чемпион мира по шахматам Фишера, получил приглашение на следующий год, поэтому, скорее всего, он примет участие в турнире в 2025 году. В этом году он отказался, чтобы подготовиться к турниру претендентов.