uCoz

Магнус Карлсен в пятый раз стал чемпионом мира по рапиду

30.12.2023

чемпионат мира по шахматам в Самарканде Магнус Карлсен

Магнус Карлсен набрал 10/13 очка за три дня игры и завоевал свой пятый титул чемпиона мира по рапиду в Самарканде. Норвежец одержал две победы подряд на старте третьего дня и сумел полностью выиграть турнир, сыграв вничью в последних двух раундах.

В Самарканде открылся чемпионат мира по рапиду и блицу 2023 года

С 2013 года Карлсен выиграл 16 титулов чемпиона мира. Первый титул, который он получил, был, по сути, классическим — в Ченнаи. Уже на следующий год он завоевал «тройную корону», выиграв в Дубае в категориях рапид и блиц. 33-летний спортсмен выиграл еще четыре матча за мировую корону в классических шахматах и завоевал еще пять титулов по блицу и (сейчас) еще четыре титула по быстрым шахматам. На десяти чемпионатах мира по рапиду Карлсен ни разу не финишировал ниже пятого места.

чемпионат мира по шахматам в Самарканде Анастасия Боднарук

В женском турнире Анастасия Боднарук обыграла Хампи Конеру в плей-офф по блицу и завоевала титул. У Боднарук и Хампи были лучшие результаты на тай-брейке, а это означало, что им предстояло сыграть блиц-плей-офф, чтобы определить чемпионство.

В плей-офф Хампи, выигравшая это соревнование еще в 2019 году, стартовала с победы. Боднарук отыгралась черными в безумной схватке, а это означало, что последуют еще две блиц-партии. Третья блиц-схватка завершилась вничью, и в матче-реванше вновь одержала верх именно Боднарук, добившись значительного преимущества во времени, получив при этом явно худшую позицию на доске.