В Загребе завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу 2023 года

18.12.2023

Загреб чемпионат Европы шахматы блиц Давид Навара Алексей Сарана

В Загребе, Хорватия, завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу 2023 года. Турнир проходил с 14 по 16 декабря, в нем приняли участие около 700 игроков из 41 европейской федерации.

Первым событием в расписании стал чемпионат Европы по быстрым шахматам 2023, 11-раундовый швейцарский турнир, который проходил с 14 по 15 число и собрал более 450 игроков. Это была очень напряженная конкуренция.

В финальном раунде за первое место боролись четыре игрока: гроссмейстер Айк Мартиросян (Армения, 2634), гроссмейстер Алексей Сарана (Сербия, 2649), гроссмейстер Богдан-Даниэль Дяк (Румыния, 2623) и гроссмейстер Каспер Шоппен (Нидерланды, 2553). Айк Мартиросян и Богдан Даниэль Дяк сыграли вничью в матчах 11-го тура. Алексей Сарана сумел одержать победу и стал единственным победителем турнира, набрав 9,5 из 11 очков.

Для Алексея Сараны это третий титул чемпиона Европы в этом году! После победы на личном чемпионате Европы по шахматам 2023 года во Врнячка-Бане он взял золото на командном чемпионате Европы 2023 года в составе сборной Сербии как лучший индивидуальный игрок на 2-й доске.

Гроссмейстеры Айк Мартиросян и Богдан-Даниэль Дяк сыграли вничью за второе место, причем первый завоевал серебро благодаря лучшим тай-брейкам. Богдан-Даниэль Дяк завоевал бронзу.

Загреб чемпионат Европы шахматы блиц Алексей Сарана

Чемпионат Европы по шахматам по блицу 2023, 13-раундовый швейцарский турнир, собрал около 600 участников и был сыгран 16 декабря.

Гроссмейстер Давид Навара (Чехия, 2661) стал единоличным лидером турнира после 12 сыгранных раундов с 10,5 очками. За ним следуют четыре игрока с 10 очками: гроссмейстер Денис Кадрич (Черногория, 2591), гроссмейстер Этьен Бакро (Франция, 2640), гроссмейстер Рауф Мамедов (Азербайджан, 2635) и гроссмейстер Василий Иванчук (Украина, 2678). И снова в финальном раунде определились чемпион и призеры.

12-кратный чемпион Чехии по шахматам Давид Навара играл белыми фигурами против Этьена Бакро и получил значительное преимущество в дебюте, поскольку французский гроссмейстер упустил свои шансы сравнять счет в игре. В итоге Навара выиграл игру и обеспечил себе титул с впечатляющим итоговым счетом 11,5 из 13.

После победы на чемпионате Европы по блицу 2022 года в Катовице, Польша, Давид Навара успешно защитил свой титул в Загребе.

Василий Иванчук победил Рауфа Мамедова и завоевал серебряную медаль, набрав 11 очков, в то время как Денис Кадрич и Иван Сарич (Чехия, 2586) заняли третье место, набрав по 10,5 очков каждый. Денис Кадрич после лучших тай-брейков завоевал бронзу. Иван Сарич финишировал на четвертом месте.