Мерт Йылмазёрли выиграл чемпионат Турции 2023 года

12.12.2023

Чемпионат Турции по шахматам 2023 года, организованный национальной шахматной федерацией при поддержке GURIS Holding, проходил в Кемере на курорте Mirage Park Resort с 1 по 10 декабря 2023 года. Соревнование проводилось в память о бывшем чемпионе Турции Эргуне Гюмрюкчюоглу.

В отсутствие действующего чемпиона Мустафы Йылмаза единственный гроссмейстер турнира и самый рейтинговый Мерт Йылмазёрли вышел на соревнования в качестве явного фаворита, и он действительно проявил себя. Выйдя в финальный раунд на пол-очка впереди Адара Тархана и Алпарслана Исика, Мерт уверенно переиграл черными фигурами Уфука Тунсера и обеспечил себе второй национальный титул, набрав 7 из 9 очков.

Адар Тархан победил Серена Тирпана и занял второе место, в то время как Алпарслан Исик сыграл вничью с Янки Таспинаром и завоевал бронзу, но стал единственным непобедимым игроком турнира.