uCoz

Владислав Артемьев и Екатерина Лагно стали чемпионами России по шахматам

31.08.2024

Владислав Артемьев Екатерина Лагно чемпионы России по шахматам

В Барнауле завершились Суперфиналы чемпионатов России. Владислав Артемьев одержал победу в Суперфинале чемпионата России по шахматам, а победительницей среди женщин стала Екатерина Лагно. Владислав Артемьев стал чемпионом России второй год подряд, а Екатерина Лагно впервые завоевала национальный титул. Екатерина Лагно заработала за победу 700 тысяч рублей, Владислав Артемьев – 1,1 миллиона рублей.

Владислав Артемьев и Андрей Есипенко, основные претенденты на чемпионский титул, набрали по семь очков, поэтому победитель определялся на тай-брейке. Владислав Артемьев  победил Андрея Есипенко, дважды обыграв его в быстрые шахматы.

Третье место занял Даниил Дубов, а четвертое и пятое Евгений Наер и Арсений Нестеров соответственно (все трое набрали по шесть очков). В мужском турнире шахматисты, занявшие с первое по пятое места, получили право участия в Кубке мира ФИДЕ среди мужчин в 2025 году.

1. Владислав Артемьев
  2. Андрей Есипенко
  3. Даниил Дубов
  4. Евгений Наер
  5. Арсений Нестеров

Владислав Артемьев чемпион России по шахматам

Екатерина Лагно в заключительном 11-м туре черными фигурами сыграла вничью с Екатериной Гольцевой. Этот результат был достаточным для ее победы. Всего за турнир Екатерина Лагно набрала семь очков и стала чемпионкой России. Второе и третье место поделили Александра Горячкина и Дарья Чарочкина, набравшие обе по шесть с половиной очков. Но лучшие дополнительные показатели вывели Дарью Чарочкину на второе место. От женщин на Кубок мира выходят три лучшие спортсменки.